您好!欢迎访问青岛鑫润丰国际物流有限公司! 青岛报关公司青岛进出口代理青岛进出口报关行,认准鑫润丰国际物流有限公司!
电话:0532-8817-2305
地址:青岛开发区通河路269号
行业新闻当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 行业新闻 >
进出口企业应谨慎应对海关税号申报差错
时间:2019-05-06 来源:未知

  导读提示

  本文通过案例分析,旨在简要介绍进出口企业海关税号申报差错、以及由此可能引起的海关监管风险,以帮助企业提高认识,化解日常经营风险。

  案情简介

  某企业进口货物,商品申报名称为“可编程电源”,规格型号申报为“功率750W,精度高于万分之一”,申报税号为85044019,《税则》列目为“其他稳压电源”,最惠国进口关税率0%。根据海关核查,企业实际进口商品为直流稳压电源,功率750W,精度低于万分之一。根据《税则》关于税号85044014的描述:“其他直流稳压电源,功率<1千瓦,精度低于万分之一”,该商品应归入税号85044014,进口暂定关税税率3%,与实际申报存在3个点的税差,累计税差高达几百万元。

  海关处罚和依据

  (一)海关税号申报错误,根据案情性质一般可分为申报差错、申报不实,如果海关核查中发现企业带有主观故意,则涉及走私犯罪。结合本案,海关可以认定企业税号申报不实。

  (二)该企业申报商品“精度高于万分之一”,实际精度低于万分之一,直接导致归类税号变更,且存在税差。导致申报差错的原因有很多种,就本案而言,由于商品进口方很可能不了解“电源精度”这个技术指标,前期为了快速通关而随意申报,后期则延用前期的申报税号申报,从而导致差错累计发生。

  (三)根据海关规定,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。同时,海关一般处以补征税款一倍的罚金。最终,海关认定该企业年度累计税差100万人民币,并作出处罚:补税三年300万,滞纳金82万,处罚300万,合计金额682万。

  (四)海关处罚依据:

  关于税号申报不实进行处罚的相关规定,一是《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(以下简称《海关处罚实施条例》)中的相关规定,这是申报不实行政处罚的基础依据;二是《海关行政处罚幅度参照标准》,这是一个海关处罚的内部掌握标准,对准确认定和处罚具有重要意义。

青岛进出口港口

  《海关处罚实施条例》中的相关规定:

  (1)第十二条:“违反海关法及其他有关法律、行政法规和规章但不构成走私行为的,是违反海关监管规定的行为。”该条明确了违规行为的定义,并将申报不实行为纳入了违规的范畴。

  (2)第十五条:“进出口货物的品名、税则号列、数量、规格、价格、贸易方式、原产地、启运地、运抵地、最终目的地或者其他应当申报的项目未申报或者申报不实的,分别依照下列规定予以处罚,有违法所得的,没收违法所得:

  (一)影响海关统计准确性的,予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款;

  (二)影响海关监管秩序的,予以警告或者处1000元以上3万元以下罚款;

  (三)影响国家许可证件管理的,处货物价值5%以上30%以下罚款;

  (四)影响国家税款征收的,处漏缴税款30%以上2倍以下罚款;

  (五)影响国家外汇、出口退税管理的,处申报价格10%以上50%以下罚款。“

  该条是有关申报不实的核心条文,对申报不实的违法行为进行了描述,并根据后果的不同详细规定了处罚结果。

  《海关行政处罚幅度参照标准》中有关规定:

  由于《实施条例》第十五条规定的针对各类申报不实行为量罚的幅度过于宽泛,特别是罚款部分,集中体现在十五条(三)(四)(五)三项,实践中如何掌握存在一定困难,为了统一罚款幅度使用标准,确保合法、适当行使自由裁量权,海关总署专门对包括申报不实在内的若干违法行为罚款标准进行了规范。

  结合申报不实行为,归纳总结如下:

  (1)以货物价值为基准处罚的案件,适用于十五条(三)项:

  有减轻情节的,处货物价值1%-5%的罚款;

  有从轻情节的,处货物价值5%-9%的罚款;

  有从重情节的,处货物价值12%-30%的罚款;

  没有特别情节的,处货物价值9%-12%的罚款。

  (2)以漏缴税款为基准处罚的案件,适用于十五条(四)项:

  有减轻情节的,处漏缴税款30%以下的罚款;

  有从轻情节的,处漏缴税款30%-80%的罚款;

  有从重情节的,处漏缴税款1-2倍的罚款;

  没有特别情节的,处漏缴税款80%-1倍的罚款。

  专家评析:

  (1)在货物进出口业务中,进出口货物的收发货人或受委托的报关企业须向海关申报商品名称、规格型号、商品编码(税号)、完税价格等信息,海关据此开展税款征收以及贸易管制等措施,若企业申报不实可能引发严重法律后果,小到补税罚款,大到承担刑事责任。

  (2)众所周知,海关商品归类专业性较强,容易产生归类差错,且差错原因种类众多,也易引发归类申报不实案件。进出口企业应该在货物申报之前认真核实申报内容,也应该在内部加强后续合规审查,确保能及时发现问题。

  (3)海关实务经验表明,有些小问题因企业处理不当引发海关核查的不断升级,甚至升级为刑事案件;而同样的案件,因企业应对措施得力,最终免于海关行政处罚,甚至免于补征税款。

  (4)我们建议:进出口企业一旦遇到海关税号申报差错案件,应采取积极应对措施,适时借助海关合规律师等专业力量,主动进行合法、高效地沟通处理,以期将法律风险降至最低限度。